Афиша ВКЗ

Наша страна Россия – это огромное многонациональное государство, в состав которой входят представители более 190 различных национальностей и культур, каждая из которых имеет свои многовековые традиции. Выступление Национального академического оркестра народных инструментов имени Н.П. Осипова, трансляция которого прошла 19 апреля 2024 г. в Виртуальном концертном зале ДШИ Рузаевского муниципального района, познакомило зрителей с музыкальной культурой народов России. Оркестр народных инструментов им. Осипова, созданный еще в 1919 г., является одним из старейших коллективов со своей богатой историей, входит в число лучших оркестров России, ведет активную творческую и просветительскую деятельность, ныне по праву является визитной карточкой нашей страны.

В программе данного концерта оркестр отразил часть богатейшей русской фольклорной традиции, а также калмыцкие, кавказские, якутские, карельские, кумыкские, татарские, цыганские народные мелодии в обработке и творческом переосмыслении различных композиторов. Яркое, темпераментное, технически сложное и в то же время трогательно-нежное исполнение оркестра и солистов вызвало искреннее восхищение и восторг у присутствующих в зале учащихся 9-х и 11-х классов Гимназии №1 г. Рузаевки. Особенно интересным полезным для учащихся стало знакомство с такими необычными национальными инструментами как хомус, курай в исполнении солистов А. Дегтяревой и А. Умурзакова. Также нашло живой отклик у зрителей исполнение вокалистов Дарьи Рубцовой, Федора Тарасова. Слушая это выступление Национального академического оркестра народных инструментов имени Н.П. Осипова, невольно проникаешься чувством гордости и любви к нашей огромной, великой и многонациональной стране.

9 апреля 2024 года в Виртуальном концертном зале ДШИ Рузаевского муниципального района состоялась трансляция концерта «Лучшее за 111 лет» Государственного академического хора имени М.Е. Пятницкого, Хор имени Пятницкого по праву считается национальным достоянием России, «голосом великой державы». Коллектив был создан в 1911 году исследователем, собирателем и пропагандистом русского народного творчества Митрофаном Ефимовичем Пятницким, который дал возможность почувствовать всю художественную ценность русской народной песни. Хор на протяжении многих лет продолжает бережно хранить традиции, заложенные его основателем.

Одно из уникальных достоинств концерта Хора имени Пятницкого - поразительное сочетание высокого профессионализма и непосредственности народной манеры пения, народной пляски. Вокальная, танцевальная и инструментальная группы коллектива – абсолютно единый творческий организм (иногда казалось, что хор танцует, а танцоры – поют).

Концертные программы хора имени Пятницкого – это высокое достижение и эталон гармоничности сценического народного искусства.

В программе концерта прозвучали песни разного характера – мощная патриотическая «Нам нужна великая Россия», открывшая выступление хора, а также подлинно народные композиции «Ой, вставала я ранешенько», «Загорелась во поле калина», «По диким степям Забайкалья», и многие другие. Песни и танцы словно переносили слушателей из одного уголка России – в другой: «Орловские подвыверты», «Тульская кружилиха», знаменитая волжская песня «Вниз по матушке, по Волге», которую можно считать одной из визитных карточек коллектива. Все песни сопровождались танцевальными номерами хореографической группы коллектива, что превращало их в некое театральное действо и создавало ощущение настоящей жизни русского народа, деревенских посиделок или народного праздника.

Слушателей из Центра общения пожилых людей восхитило выразительное, эмоционально прочувствованное исполнение, а также стройный вокальный, оркестровый и танцевальный ансамбль, великолепно выстроенная драматургия всей программы и каждого номера, яркие исторические точные костюмы. Выступление Хора имени Пятницкого оставило очень сильное эмоциональное впечатление на слушателей старшего поколения, посетивших Виртуальный зал, для них словно раскрылись все стороны русского характера, богатой русской души.

22 марта 2024 года в рамках проекта «Учимся с Виртуальным концертным залом» учащиеся Детской школы искусств Рузаевского муниципального района посетили трансляцию концерта «Сонаты Бетховена». Ученики детской школы искусств, посетившие концерт Виртуального зала, получили возможность познакомиться с прославленными музыкантами, лауреатами Всероссийских и международных конкурсов, пианистами Борисом Березовским, Дмитрием Маслеевым, Константином Емельяновым и скрипачом Павлом Милюковым, а также прослушать в их исполнении произведения Людвига Ван Бетховена: сонаты для фортепиано №1, №8 («Патетическая»), №17, сонату №9 («Крейцерова») для скрипки и фортепиано. Юные музыканты, особенно те, кто обучается игре на фортепиано, были восхищены виртуозностью игры и совершенством исполнительского мастерства музыкантов с мировым именем. Кроме этого, учащиеся смогли расширить и дополнить свои знания о фортепианных произведениях Бетховена, полученные на уроках музыкальной литературы, и, конечно же, насладиться великолепным звучанием классических произведений.