Афиша ВКЗ

Наша страна Россия – это огромное многонациональное государство, в состав которой входят представители более 190 различных национальностей и культур, каждая из которых имеет свои многовековые традиции. Выступление Национального академического оркестра народных инструментов имени Н.П. Осипова, трансляция которого прошла 19 апреля 2024 г. в Виртуальном концертном зале ДШИ Рузаевского муниципального района, познакомило зрителей с музыкальной культурой народов России. Оркестр народных инструментов им. Осипова, созданный еще в 1919 г., является одним из старейших коллективов со своей богатой историей, входит в число лучших оркестров России, ведет активную творческую и просветительскую деятельность, ныне по праву является визитной карточкой нашей страны.

В программе данного концерта оркестр отразил часть богатейшей русской фольклорной традиции, а также калмыцкие, кавказские, якутские, карельские, кумыкские, татарские, цыганские народные мелодии в обработке и творческом переосмыслении различных композиторов. Яркое, темпераментное, технически сложное и в то же время трогательно-нежное исполнение оркестра и солистов вызвало искреннее восхищение и восторг у присутствующих в зале учащихся 9-х и 11-х классов Гимназии №1 г. Рузаевки. Особенно интересным полезным для учащихся стало знакомство с такими необычными национальными инструментами как хомус, курай в исполнении солистов А. Дегтяревой и А. Умурзакова. Также нашло живой отклик у зрителей исполнение вокалистов Дарьи Рубцовой, Федора Тарасова. Слушая это выступление Национального академического оркестра народных инструментов имени Н.П. Осипова, невольно проникаешься чувством гордости и любви к нашей огромной, великой и многонациональной стране.