Отчётный концерт 2023 ДШИ

Отчетный концерт 2023 ДШИ 2

Отчетный концерт 2023 ДШИ 3

Ансамбль ложкарей «Калинка» под руководством Илюшкиной Ирины Александровны образовался в 2018 году. Основное направление «Этнокультурный компонент, как средство формирования духовно-нравственных качеств личности». И можно сказать о первых результатах Сертификат участника муниципального торжественного собрания, посвященного Всероссийскому Дню мордовских языков. Участники ансамбля принимают активное участие в школьных и сельских мероприятиях. В репертуаре коллектива мордовская и русская народная музыка.

Детский фольклорный ансамбль "Пайгонят" образовался в 1994 году при Левженской детской школе искусств. Цель ансамбля укрепление знаний о мордовском фольклоре, развитие любви к Родине, народным песням, играм, танцам, народному костюму. Детский фольклорный ансамбль «Пайгонят»  участвует не только в районных и республиканских конкурсах, а так же в международных фестивалях.

В 1994 г. под руководством Заслуженного деятеля искусств Республики Мордовия  Левиной Анны Яковлевны и концертмейстера Учватова Николая Ильича фольклорный ансамбль «Пайгонят» («Колокольчики») начинает делать свои первые шаги на сцене.

В 1996 г. ансамбль, под руководством Сонаевой О.В., стал участником Международного фестиваля народов финно-угорского мира «Каргоньки» в г.Саранск. В 1997 г. он награждается дипломом 1 степени за участие и высокое исполнительское мастерство в Республиканском фестивале народного творчества «За согласие и примирение».

В 2002 г.  детский фольклорный ансамбль «Пайгонят»  участвовал в  Республиканском фестивале  «Все краски радуги».

В 2003 г. в г. Ижевск состоялся слет МАФУН (Молодежная ассоциация финно-угорских народов), где детский фольклорный ансамбль «Пайгонят» достойно представил Республику Мордовия.

В 2004 г. ансамбль награжден грамотой за участие в детском фольклорном празднике «Мелодии и творчество народов Мордовии». Дипломом 1 степени в зональном конкурсе вокалистов и вокальных ансамблей «Серебряные голоса», в 2006 г. –становится лауреатом III степени Республиканского конкурса «Звонкие голоса». Фольклорный ансамбль награжден дипломом первого  международного детского фестиваля «Ванстыцят», который проходил в г. Саранск.

В 2006 г. детский фольклорный ансамбль был приглашен в Удмуртию на Международный детский  фольклорно-этнографический лагерь «Питран», где был награжден дипломом. Коллектив ансамбля является участником Международного фестиваля национальных культур «Шумбрат, финно-угрия!».

С 2009 по 2014 гг под руководством Кочневой Татьяны Дементьевны коллектив становится лауреатом III, IV, V, VI Муниципального фестиваля "Песенная радуга", является участником республиканского фестиваля народного творчества "Шумбрат, Мордовия!" 2012, 2016, 2017 года.

Фольклорный ансамбль «Пайгонят» постоянно участвует и является дипломантом I, II, III степени республиканского конкурса народной песни «Живи, народная душа», лауреатом муниципальных и зональных конкурсов «Песенная радуга», I, II, III, IV  межрегионального фестиваля «Кургоня».

В декабре 2014 г. четвертый состав фольклорного ансамбля «Пайгонят» (рук. О.В.Сонаева) становится лауреатом I степени Всероссийского фестиваля- конкурса "Фольклорная мозаика" в г. Саранск. В феврале 2015 года коллектив становится лауреатом I степени международного фестиваля - конкурса детского и юношеского творчества "На творческом Олимпе" в г.Сочи, где юные артисты в национальных костюмах исполнили старинные мокшанские народные песни.

В октябре 2015 фольклорный ансамбль «Пайгонят» стал лауреатом V Суперфинала международного проекта «Салют Талантов» в городе Санкт-Петербург.

В декабре 2015 стал лауреатом 1 степени IV Всероссийского фестиваля конкурса "Фольклорная мозаика" в г. Саранск.

в 2016 году фольклорный ансамбль становится дипломантом международного сельского фестиваля финно-угорских народов "Сугуваставунду".

В 2017 году ансамблю было присвоено звание Образцовый коллектив самодеятельного художественного творчества.

В 2018 году был выпущен аудиодиск с записями фольклорного ансамбля «Пайгонят», за что была вручена Благодарность министра культуры, национальной политики, туризма и архивного дела за сохранение, возрождение мордовских традиционных песен, игр и национального костюма.

Образцовый коллектив самодеятельного художественного творчества фольклорный ансамбль «Пайгонят» участвует во многих сельских, муниципальных и республиканских мероприятиях.

В настоящее время художественным руководителем ансамбля является Сонаева Ольга Владимировна, музыкальный руководитель и концертмейстер Заслуженный работник культуры Учватов Николай Ильич.

Педагогический ансамбль Левженской ДШИ существует ни один год. Руководитель ансамбля Кочнева Татьяна Дементьевна опытный преподаватель высшей категории. В репертуаре произведения советских, русских и мордовских композиторов. В ансамбле участвуют все преподаватели нашей школы. Ансамбль участвует в концертах и мероприятиях школы и села.