Особой гордостью школы является хоровое отделение, которое было открыто в 1993 г. совместно с СОШ №10. Было организованно 8 хоровых коллективов. Организатором и идейным вдохновителем самого большого отделения – хорового и класса сольного пения являлась бывший директор школы, Заслуженный учитель МАССР Шебалова Людмила Александровна. Организованный ею в школе хор мальчиков «Вдохновение» являлся единственным в Мордовии, она и сейчас является руководителем ансамбля мальчиков младших классов, который принимает активное участие во всех мероприятиях проводимых школой и городом.

На отделении работают 4 преподавателя:

Турлычкина-Шебалова Ирина Анатольевна – Заслуженный работник РМ, преподаватель хоровых дисциплин и сольного пения. Освоив прогрессивный «Фонопедический метод работы с детским голосом» профессора В. В. Емельянова она быстро достигла значительных успехов.

Концертный смешанный хор «Юность» и женский хор «Весна» под ее руководством завоевали большое количество лауреатских дипломов на конкурсах России, Республики Мордовии.

Её солисты и ансамбли неоднократно являлись участниками и победителями конкурсов. Среди них: Динара Кулахметова, Рамис Байчурин, Ильшат Невлютов, Елена Киржиманкина, Владимир Анастасов, Александра Гуторина, Кристина Перкова, Валерия Баторшина, ансамбль «Калейдооскоп» и многие другие.

Педагогический вокальный ансамбль «Элегия» под руководством Турлычкиной-Шебаловой И. А. работает уже многие годы. Его репертуар очень разнообразен: от духовной музыки, русских романсов до бардовских и эстрадных песен. Ансамбль «Элегия» лауреат Республиканского конкурса «Виртуозы Мордовии».

Коверова Яна Владимировна – преподаватель хоровых дисциплин и сольного пения, возглавляет хоровое отделение с 2013 г. Выступления её учащихся отличаются сценической раскованностью, артистичностью. Хорошая подготовка учащихся класса сольного пения даёт возможность принимать активное участие во многих концертах школы, города и района. Ее дети являются лауреатами конкурсов различных уровней.

Яковенко Елена Владимировна – молодой преподаватель которая работает с 1 сентября 2014г, с первых дней проявила большой интерес к методике В.В.Емельянова и начала применять её в работе.