19 марта в обособленном подразделении «Пайгармская школа искусств» прошло открытое мероприятие, посвященное 180-летию со дня рождения великого русского композитора Николая Андреевича Римского-Корсакова.

Н.А. Римский-Корсаков был уникальной личностью, великолепным педагогом, который выпустил более 200 молодых композиторов, а так же автором первых русских учебников по гармонии и оркестровке.

Николая Андреевича Римского-Корсакова в нашей стране названа консерватория, музыкальное училище, музыкальная школа.

Этот композитор-сказочник смог донести до людей идеи о светлом, об искусстве, о величии природы, о величии русского народного творчества. И за это его любят и ценят во всем мире.

Подготовили данное мероприятие учащиеся 4 и 7 классов под руководством преподавателя по теоретическим дисциплинам Кузякиной Ольги Викторовны

Мероприятие было построено в форме лекции-беседы. Ребята рассуждали о жизни и творчестве композитора, слушали его произведения, вступали в дискуссии и диалоги.

Кто-то из ребят впервые познакомился с этим ярким представителем русской музыки, но были и такие, кто уже что-то знал или слышал ранее его музыкальные произведения.

Всегда интересно наблюдать за тем, как ребята ничего не знающие о композиторе, познавая его жизненный путь и творчество, слушая его музыкальные произведения, загораются стремлением познать еще больше, проявляют интерес к сочинительству мелодий, подражая стилю композитора.

Кроме того, учащимися художественного отделения Матюшкиными Евой и Есенией (преп. Калякулина Н.В.) были созданы портреты великого композитора, которые ребята увидели на данном мероприятии.

Наблюдая за тем, как дети с интересом и увлечением принимали участие в лекции - беседе, можно сказать, что музыкальный багаж учащихся школы пополнился новыми знаниями и впечатлениями.