День Защитника Отечества – особый праздник в календаре нашей страны. В День защитника Отечества мы не только по традиции поздравляем мужчин и мальчиков, но и чествуем ветеранов, проводим мероприятия, посвященные сохранению памяти о героях прошлого и настоящего. В этом году особое внимание уделяют участникам специальной военной операции.
Все это в полной мере относится и к праздничным мероприятиям, которые прошли в Детской школе искусств и обособленных подразделениях школы в эти праздничные дни.
В преддверии праздника в Детской школе искусств прошло большое праздничное мероприятие. Свои поздравления собравшимся в зале адресовали глава Рузаевского муниципального района Александр Борисович Юткин, глава городского поселения Рузаевка Алексей Юрьевич Домнин, военный комиссар Рузаевского района, подполковник запаса Василий Анатольевич Чичаев.
В ходе праздника были вручены награды, в числе которых – Благодарственные письма и Почетные грамоты, Юбилейные медали за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга.
Торжественное мероприятие продолжилось праздничным концертом творческих коллективов и солистов Центра культуры.

В обособленном подразделении «Пайгармская школа искусств» совместно с Пайгармским клубом и библиотекой прошло мероприятие под названием "Честь имею Родине служить".
На мероприятии звучали песни и стихи о мужестве, героизме и патриотизме. Заведующая библиотекой Сорокун Ольга Евгеньевна, сын которой находится в зоне СВО, тепло поздравила всех защитников Отечества бывших, настоящих и будущих с праздником и пожелала всем крепкого здоровья и мирного неба над головой.

Праздник 23 февраля в обособленном подразделении «Приреченская школа искусств»– хороший повод для воспитания у школьников чувства патриотизма, формирования у детей гордости за славных защитников Отечества. 22 февраля преподаватели Исаева Галина Васильевна и Сироткина Татьяна Владимировна провели замечательное мероприятие. Ребята читали стихи, исполнили песни и музыкальные произведения. Своим замечательным выступлением наши учащиеся подарили тепло всем присутствующим в зале.

В преддверии праздника и в обособленном подразделении «Левженская школа искусств» прошло праздничное мероприятие для учащихся школы и их родителей. Ребята порадовали всех присутствующих музыкальными номерами, подарив массу прекрасных эмоций.

В день самого праздника в Красносельцовском доме культуры состоялся праздничный концерт, посвящённый 23 февраля, в котором приняли участие учащиеся обособленного подразделения «Красносельцовская школа искусств» - Артём Долгов исполнил песню В. Шаинского "Солдат молоденький" из кинофильма "Завтрак на траве", Солдаткина Ксения поздравила всех песней М. Лебедевой " Солдатики", а вокальный ансамбль исполнил песню сестёр Нужиных " Защитники Отечества ".

Мероприятия в честь Дня защитника Отечества еще раз показали, что чувство любви к Родине, к ее славным защитникам воспитываются в нашей школе не только словами, но и при помощи произведений искусства, которые имеют большое влияние на каждого человека – как взрослого, так и ребенка.