ОТЧЁТНЫЙ КОНЦЕРТ  ОБОСОБЛЕННОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ  «Детская школа искусств №2»

26 апреля состоялось самое важное событие в жизни школы – отчётный концерт. Мы рады, что в этом году наш отчётный концерт «Мелодия весны»

прошел в очном формате. Участники концерта очень волновались, но справились со всеми поставленными задачами.

Приятно отметить, что в концерте было много дебютов. Так, открыл праздничное мероприятие младший хор «Веселые нотки» под руководством Натальи Юрьевны Николаевой (концертмейстер – Алмазова Т.Г.). Слаженное детское пение порадовало всех присутствующих. Несмотря на свой юный возраст, ребята стараются показать всё, чему они научились на хоровых занятиях.

Дебютным выступлением стало и исполнение песни «Солдатики» ансамблем «Дружба» (руководитель – Яковенко Е.В.). Отметим, что состав ансамбля был полностью обновлён. На смену старшим ребятам, закончившим своё обучение в школе, пришли новые мальчишки, готовые в творческих состязаниях отстаивать честь школы.

Среди дебютантов – солистов отметим выступление учащейся 1 класса вокального отделения Чадиной Софьи (преп. Макарова Е.П.) и ученика 2 класса фортепианного отделения Николаева Алексея (преп. Алмазова Т.Г.). Кроме того, в концерте принял участие ученик 3 класса Сыряев Константин (преп. Кочнева Т.Д., конц. Макарова Е.П.).  Ребята показали высокий уровень подготовки и справились с творческим волнением.

Нельзя не отметить выступления малых ансамблей. Юные пианисты – ученицы 2 класса Муминова Валерия и Винникова Екатерина (преп. Лемайкина Т.Б.) – исполнили интересное произведение А. Колтуновой «Весёлый ералаш». Их более старшие товарищи- ученицы 4 класса Бумагина Ангелина и Борискина Мария (преп. Лемайкина Т.Б.) – представили на суд публики переложение для фортепианного дуэта песни А. Цфасмана «Неудачное свидание». Очень интересно прозвучали малые ансамбли народных инструментов. Отчётный концерт стал дебютом для ансамбля аккордеонистов - Фомин Артем, Сыряев Константин, Терёхин Константин, ударные – Абдюшев Дамир, бас – гитара – Уляшкин Иван (рук. – Морозова И.В., Клемина С.Г.). А дуэт балалаек – Жувайкина Екатерина и Гладышева Татьяна – исполнили произведение известного российского композитора Е. Дербенко «Интермеццо».

Отметим, что отделение народных инструментов показало своих лучших  учащихся. Это не только отмеченные ранее ансамбли, но и солисты – Дамир Багапов (преп. Клемина С.Г.) – лауреат Республиканского конкурса «Юный виртуоз», Жувайкина Екатерина (преп. Клемина С.Г.) – лауреат Республиканских, Всероссийских и Международных конкурсов, Уляшкин Иван и Веретнов Илья (преп. Абдюшева Т.В.).  Все они исполнили сложные, интересные произведения и передали всю палитру образов, заключённых в них.

Фортепианное отделение школы – это талантливые и трудолюбивые ребята. Среди них – лауреат Республиканского конкурса «Радость творчества» Хабаров Андрей (преп. Алмазова Т.Г.) и гордость нашей школы – Алмазова Дарина (преп. Глазунова Л.Н.) - выпускница, продолжающая постигать тайны фортепианного искусства. В исполнении Дарины  в концерте прозвучало одно из самых лиричных произведений великого польского композитора Ф. Шопена «Экспромт – фантазия».

Кроме того, в отчётном концерте зрители увидели и услышали «Ноктюрн» А. Бабаджаняна в исполнении скрипичного ансамбля под руководством Дарьм Вячеславовны Горшковой (конц. Лемайкина Т.Б.) и «Старинную французскую песенку» П.И. Чайковского в переложении для трубы, которую исполнил Стёпочкин Алексей (преп. Руссков Н.С., конц. Лемайкина Т.Б.).

Какой же концерт без песен и стихов! В школе давно и успешно работает вокальный ансамбль старших классов «Радуга». Под руководством Марии Александровны Макшевой (конц. Климова Л.Ю.) прозвучала песня нашей современницы, композитора Саранска Е. Кузиной «Песня о России».

Отрадно, что в школе ребята могут научиться петь в разной манере – и в академической, и в народной, и в эстрадной. Академическое направление в отчетном концерте школы представила лауреат Республиканских, Всероссийских и Международных конкурсов Аринушкина Олеся (преп. Николаева Н.Ю.). А возможности эстрадного вокала продемонстрировала выпускница школы, лауреат конкурсов Малышева Ксения (преп. Яковенко Е.В.).

В концерте звучало много музыки о нашей стране. Одно из произведений этого плана – песня Г. Струве «Далеко ли, близко», прозвучавшая в исполнении вокального ансамбля «Калейдоскоп» (рук. – Николаева Н.Ю.).

Не обошлось и без нотки юмора. В исполнении учащейся театрального отделения Анны Дедюры (преп. Кошманёва О.М.) зрители услышали рассказ И. Пивоваровой «О чём думает моя голова».

В нашей школе есть давняя и добрая традиция – участниками концертов становятся не только ученики, но и их наставники. Отчётный концерт 2022 года не стал исключением. Вокальный ансамбль преподавателей – Екатерина Павловна Макарова, Наталья Юрьевна Николаева, Любовь Юрьевна Климова и концертмейстер Татьяна Геннадьевна Алмазова – порадовали всех зажигательной «Шуткой» В. Гаврилина. Фортепианный квартет педагогов под руководством Ларисы Николаевны Глазуновой  исполнил увертюру к фильму «Разные судьбы» Н. Богословского. А в исполнении лауреата Республиканского фестиваля – конкурса педагогического мастерства «Калейдоскоп талантов» педагогического ансамбля «Сувенир» (рук. Абдюшева Т.В.) и солиста Дмитрия Шитова прозвучал «Чардаш» В. Монти.

Отчётный концерт обособленного отделения «Детская школа искусств №2» «Мелодия весны» показал, как много талантливых ребят есть в нашем городе и в нашем районе. Все они нацелены на успех в своей творческой деятельности. Мы надеемся, что ребята, занимающиеся в Детской школе искусств и осваивающие предпрофессиональные программы, в будущем сделают увлечение музыкой своей профессией.