Многим из нас с детских лет знакомы сказки великого русского поэта А.С. Пушкина, на создание которых его вдохновили русские народные сказки, услышанные им от няни Арины Родионовны. «Что за прелесть эти сказки! Каждая – есть поэма», говорил Александр Сергеевич, восхищаясь русским фольклором. В свою очередь сказки же А.С. Пушкина вдохновили многих художников и композиторов, и, таким образом, возникло множество картин и музыкальных произведений по пушкинским сказкам. Познакомиться с одним из этих произведений учащиеся ДШИ г. Рузаевки смогли 22 марта 2022 года, посетив трансляцию концерта «Что за прелесть эти сказки» в Виртуальном концертном зале школы в рамках проекта «Учимся вместе с Виртуальным концертным залом».
В программе концерта прозвучала музыкально-литературная композиция «Пушкин – Глинка. «Руслан и Людмила», включавшая в себя строки из поэмы А.С. Пушкина (в исполнении народного артиста России Павла Любимцева), музыкальные портреты героев сказки Людмилы и Руслана (заслуженные артисты РФ Наталья Полянская и Павел Червинский), а также симфонические фрагменты оперы Глинки в исполнении Центрального военного оркестра Министерства обороны РФ (дирижер Роман Белышев). Необычность этого концерта состояла в том, что музыкально-поэтические выступления сопровождались рисованием картин, создаваемых во время звучания музыки из песка художницей Лилией Чистиной. Все это – и музыка, и поэзия, и песочная анимация, несомненно, вызвала живой интерес у юной публики, оставив яркие впечатления. Благодаря этому концерту учащиеся смогли закрепить и расширить свои знания об опере М.И.Глинки «Руслан и Людмила», полученные на уроках музыкальной литературы.