26 Января, 2018г

Если задать любому человеку на улице вопрос: «Кто такой, на ваш взгляд, музыкальный педагог?», то ответ будет очевиден. Каждый человек ответит – это тот, кто учит наших детей музыке. Но как часто мы забываем, что педагоги – это не только «источники информации» для подрастающего поколения, но прежде всего – талантливые, одаренные люди, способные не только научить играть на музыкальном инструменте, мыслить, чувствовать, переживать, но и выступать на сцене в качестве профессиональных артистов и дарить слушателям радость встречи с новым или наоборот, любимым произведением.

Именно такой праздник талантливых, влюбленных в музыкальное искусство людей, настоящих музыкантов – профессионалов, можно было видеть и слышать 25 и 26 января 2018 года в Саранском музыкальном училище им. Л. П. Кирюкова. На сценах большого и малого концертных залов училища прошел конкурс педагогического мастерства «Калейдоскоп талантов», в котором приняли участие более 500 педагогов со всей республики.

Конкурсные прослушивания проходили в нескольких номинациях: сольное исполнительство (инструментальное и вокальное), камерные ансамбли (вокальные и инструментальные дуэты, трио, квартеты), большие смешанные ансамбли.

В каждой из номинаций конкурсанты исполняли произведения разных эпох, стилей и направлений – от строгой полифонии И. С. Баха до современных мюзиклов и бардовских песен. Выступление преподавателей оценивало строгое и компетентное жюри.

В конкурсе приняли активное участие педагоги Детской школы искусств №2.В номинации «сольное инструментальное исполнительство» честь школы отстаивали Климова Любовь Юрьевна (фортепиано) и Ануфриев Александр Николаевич (труба). В исполнении Л. Ю. Климовой прозвучал один из самых вдохновенных и задумчивых вальсов Ф. Шопена – вальс до диез минор и пьеса норвежского композитора Э. Грига «В пещере горного короля» (переложение для фортепиано Г. Гинзбурга). Любовь Юрьевне удалось тонко и вдохновенно передать всю красоту шопеновского вальса, а в пьесе Грига – неукротимую лавину сказочного веселья гномов и троллей. Климова Л. Ю. была удостоена звания дипломанта конкурса.

Александр Николаевич Ануфриев впервые участвовал в подобном конкурсе. В его исполнении прозвучали: Концерт №3 для трубы и фортепиано В.Щёлокова и Скерцино В.Гинецинского. В дуэте с фортепиано (концертмейстер – Алмазова Т.Г.) эти произведения прозвучали ярко и интересно. Ануфриев А.Н. удостоен звания лауреата III степени.

В номинации «камерные инструментальные ансамбли» в конкурсе принял участие квартет пианистов в составе Глазуновой Ларисы Николаевны, Алмазовой Татьяны Геннадьевны, Климовой Любови Юрьевны и Николаевой Натальи Юрьевны. В исполнении квартета прозвучали две разнохарактерные пьесы – «Фуга – мистерия» современного аргентинского композитора А. Пьяццолла и произведение российского композитора ХХ века Ю. Чичкова «Сосна». Оба произведения были исполнены ярко, эмоционально, на высоком техническом уровне, что должным образом отметило жюри, присудив ансамблю педагогов школы звание лауреата I степени.

В детской школе искусств №2 давно и плодотворно работает большой инструментальный ансамбль «Сувенир» под руководством Абдюшевой Татьяны Владимировны. Ансамбль «Сувенир» - постоянный участник не только школьных, но и городских, и республиканских мероприятий. Звучание ансамбля отличается большой слаженностью, единым чувством стиля, «общим дыханием». В исполнении ансамбля прозвучали: Парафраз на тему песни А.Петрова «Я шагаю по Москве» В.Дулева и М. Товпеко Ретро-сюита. Несмотря на то, что в конкурсном прослушивании участвовали 17 подобных составов, ансамбль наших педагогов получил звание лауреата I степени.

В номинации «вокальные ансамбли» в конкурсе принял участие вокальный ансамбль «Элегия» под руководством Шебаловой И.А. В исполнении ансамбля (в состав которого входили Ануфриев А.Н., Климова Л.Ю., Макшева М.А., Николаева Н.Ю., конц. Абдюшева Т.В.) прозвучали песни бардов В.Бокова «Удивляться нечему» и Н.Пургина «Круг». Своим ярким исполнением преподаватели покорили сердца зрителей и в очередной раз доказали свой профессионализм.

Конкурс показал, что педагоги музыкальных школ – люди творческие, находящиеся в постоянном поиске. От всей души поздравляем с победой и желаем не останавливаться на достигнутом!!!